Работа в колл центре на дому: размер заработка, навыки, штрафы
Меню
30.04.2024

Работа оператором колл центра удаленно: требования, сумма заработка в месяц, штрафы

работа оператором колл центраДобрый день, сегодняшняя публикация будет посвящена очередному виду заработка в интернете, а именно удаленной работе в колл-центре. Для тех, кого устраивает только фриланс, этот вид заработка будет максимально подходящим. Такая работа предполагает активное общение с людьми по телефону. Поэтому если вы являетесь безработным, домохозяйкой, молодой мамой, пенсионером, студентом и нуждаетесь в дополнительной подработке, то работа в домашнем Call-центре будет разумным решением.

Такой вид заработка не имеет территориальной привязки, поэтому для трудоустройства совсем неважно в каком городе вы живете. Определяющими требованиями в этой профессии будут коммуникабельность и стрессоустойчивость. Других обязательных навыков от кандидата не требуется.

Давайте подробно разберем, с чего начинается такая работа, и сколько зарабатывает оператор колл центра в интернете.

Работа оператором колл центра в интернете: спрос, перспективы

Оператор Call-центра является очень распространенным видом удаленной работы. Такое направление не требует вложений и специального навыка. Свободный график делает такой вид заработка очень востребованным у населения. Как правило, в удаленных сотрудниках нуждаются различные банки, мобильные операторы, интернет-магазины, торговые компании и т.д.

Удаленная работа в интернете
Доход оператора call-центра

 

При устройстве на любую работу определяющим фактором является уровень дохода. При правильной мотивации такой заработок может стать не просто подработкой, а основным источником дохода.

Не буду вас обманывать, огромных денег в этом направлении заработать не удастся, однако выйти на среднемесячный размер дохода многих российских регионов вполне возможно. А если учесть, что вам не придется тратить деньги на дорогу, то общий заработок и вовсе становится очень привлекательным.      

 

Кто может работать оператором колл центра удаленно

Несмотря на внешнюю простоту такой способ дохода подойдет не всем. И первым препятствием станет индивидуальная стрессоустойчивость кандидата. Для примера, давайте вспомним, как вы реагируете, когда вам пытаются навязать какую-либо услугу по телефону.

А теперь поставьте себя на место оператора и представьте, что все недовольство абонента было направлено именно на вас. А вед это всего лишь один единственный звонок. Получится у вас проработать хотя бы один день, при условии, что таких звонков у вас будет не менее 30 и все они закончатся негативным посылом.

Если вы уверены в своей уравновешенности, то давайте рассмотрим ещё несколько важных определяющих показателей:

  • Навык коммуникации. Умение с первой минуты расположить к себе собеседника, заставить его дослушать вас до конца и в результате склонить абонента к совершению определенного действия – это и есть высшее мастерство оператора.
  • Ориентация на результат. Вы должны хорошо владеть всей необходимой информацией. Никакой вопрос не должен ставить вас в тупиковую ситуацию. Вы должны всегда знать свою цель и добиваться её любыми способами, но при этом соблюдать этику общения с абонентом.
  • Стремление к обучению. Постоянное развитие, быстрое усвоение полученного материала являются залогом успеха в этой сфере заработка.
  • Нацеленность на долгосрочное сотрудничество. Работая оператором колл центра, необходимо иметь определенный уровень внутренней мотивации. Вы всегда должны видеть конечный результат.

Оператор колл-центра также может заниматься чат-поддержкой: вводить в компьютер необходимые данные или набирать текстовые сообщения. При такой работе на первом месте будет быстрота, аккуратность и внимательность. А также навык владения компьютером.

Где искать такую работу

Вакансия оператор колл-центра на дому наиболее часто встречается на биржах вакансий. Однако подработку на удаленке можно также найти на биржах фриланса или в социальных сетях. Здесь можно встретить предложения от таких известных компаний, как Ростелеком, МТС, банк Тинькофф. Последний кстати заслуживает отдельного внимания, так как предлагает пользователям интернета довольно широкий список вакансий для надомной работы. И в первую очередь, это оператор колл-центра. Работа в этой компании интересна также тем, что сотруднику, работающему на удаленке, предоставляется возможность официального трудоустройства. Если вас интересуют подробности, то об этом я подробно рассказала в этой статье

При выборе работодателя я рекомендую отдавать предпочтение известным компаниям, так как в этом случае вы получаете гарантию выплаты вашего дохода. Кроме того, как например в банке Тинькофф, многие компании проводят бесплатное дистанционное обучение своих сотрудников. Поэтому для новичка работа в онлайн колцентре будет не только хорошим вариантом подработки, но и возможностью получить новые знания.

Какую работу придется выполнять дистанционному сотруднику

   

Оператор, работающий из дома, может выполнять ряд различных обязанностей.

Например:

  • Совершать «холодные» звонки;
  • Вести переписку в формате технической поддержки;
  • Работать в службе доверия;
  • Принимать заказы на покупку товара, вызов такси, доставку еды и т.д.

Также вы можете заниматься обзвоном клиентов, собирать статистические данные, наполнять информационные базы, информировать потребителей о новых услугах и акциях.

Независимо от направления в любом случае вам придется совершать телефонные звонки, которые будут двух видов:

  • Исходящие «холодные» или «тёплые» звонки;
  • Входящие звонки.

При совершении исходящих звонков инициатором общения будет сам оператор.

 

удаленная работа
Оператор колл центра

 

Давайте разберемся, что такое «холодные» звонки. Представьте, что вы звоните потенциальному покупателю, который первый раз слышит о вашем предложении, и совсем не готов в конце разговора осуществить покупку. Так называемый «холодный» покупатель, у которого пока нет заинтересованности в товаре или услуге со временем превращается в «тёплого».

Основной целью работы с такой категорией клиентов является вызов интереса к продукту. Делается это путем информирования покупателя о возможных выгодах и преимуществах, назначение встречи, приглашение на мероприятие.

После того как у покупателя появится заинтересованность, и он станет «теплым», его будет намного легче склонить к совершению определенного действия. Поэтому работа с «холодными» клиентами является более сложной, а следовательно, более высокооплачиваемой.

При работе с входящими звонками инициатором выступает клиент.

Как правило, такие абоненты уточняют недостающую информацию, оставляют заявку, выражают претензию и т.д. В такой работе требуется выслушать абонента, дать совет, решить проблему, погасить негатив, принять заказ.

И в первом, и во втором случае размер вашего дохода будет зависеть от объёма продаж. Процентные отчисления формируют ежемесячную заработную плату, что делает такой вид заработка наиболее привлекательным.       

Сколько можно заработать в качестве удаленного оператора

Точные цифры дохода оператора колл центра, работающего дома, назвать сложно, так как такой вид заработка является сдельным. Однако минимальный ежемесячный доход при средней загрузке составляет 25 тысяч рублей. Как правило, рекламные лозунги о высоких заработках в размере 40 тыс. рублей носят агитационный характер. Проведя небольшое исследование этого рынка труда, могу сказать, что при активной работе по 5 часов в день можно выйти на доход 35 тыс. рублей. Однако если вы убежденный фрилансер, то вам придется выбирать между свободным временем и размером заработка.

оператор колл центра
Вакансии оператора на АВИТО

Для более детального рассмотрения уровня дохода возьмем, к примеру, оператора интернет-магазина, который занимается формированием заказов. Общая сумма дохода такого работника складывается из фиксированной почасовой ставки 100-150 рублей, процентных отчислений от подтвержденного или оплаченного заказа.

 

На первый взгляд кажется довольно много, однако не торопитесь с выводами. Денежная сумма к выдаче довольно часто уменьшается на различные вычеты. Работодатель может установить систему штрафов за различные нарушения. Например, за опоздание на работу. Не думайте, что, работая дома, вам не нужно будет соблюдать установленный график. Удаленный работник должен ежедневно сообщать в специальный чат о том, что он приступил к работе. Если сообщение будет отправлено с опозданием, то ему будет начислен штраф.

Также распространенным нарушением является превышение длительности разговора с клиентом. Каждая компания устанавливает свой регламент, за превышение которого начисляются штрафные санкции.

Наказание может последовать за изменение алгоритма самой беседы, а также за посторонние шумы. Ведение разговора в полной тишине является обязательным условием.

Оператор может быть наказан рублем за грубое отношение к клиенту, выражение недовольства, нетерпение, нарушение деловой этики.

Отработав месяц и подсчитав общую сумму нарушений, вероятнее всего на руки вы получите не 40 тыс., а только 20. Поэтому, соглашаясь на такую работу, рассчитывайте на начальный заработок в размере 20-25 тыс. рублей.

Как заработать на удаленке больше: полезные советы

Хочу поделиться с вами некоторыми рекомендациями, которые помогут сделать удаленную работу в колл центре более прибыльной:

  1. При подборе работодателя отдавайте предпочтение крупным компаниям: агентствам недвижимости, банкам, финансовым организациям. Здесь вы получите максимальный доход.
  2. Параллельно с продажей основного продукта предлагайте сопутствующие товары и услуги. Многих клиентов нужно просто немного подтолкнуть на совершение покупки нужными словами.
  3. Тщательно соблюдайте правила компании, это позволит сократить количество вычетов. Составьте четкий график работы, настройте автоматические напоминания.
  4. Совершенствуйте свои навыки, консультируйтесь с другими операторами, проявляйте креативное мышление и смекалку. Отработайте свой стиль общения.
  5. Уделяйте удаленной работе не более 5-6 часов в день. В противном случае из-за усталости у вас пропадет мотивация, что автоматически приведет к снижению уровня дохода.

Для того чтобы хорошо зарабатывать, всегда требуется профессионализм. Кроме того, такая работа должна вам просто нравиться.

Удаленная работа в колл центре доступна каждому. Устроившись оператором, консультантом или наборщиком вполне можно получать достойный доход. Поэтому не ленитесь пробовать что-то новое. Особенно мой совет касается молодых людей, которые только начинают свою профессиональную деятельность.

Жду вас в комментариях, мне и читателям будет интересно узнать о ваших успехах. Ведь это тоже своего рода мотивация, которая помогает сделать первый шаг.  

Один комментарий к “Работа оператором колл центра удаленно: требования, сумма заработка в месяц, штрафы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.